Honoré de BALZAC.
Physiologie du mariage ou Méditations... Lot 53
Résultat :
Estimation :
Honoré de BALZAC.
Physiologie du mariage ou Méditations de philosophie éclectique sur le bonheur et le malheur conjugal. Publiés par un jeune célibataire.
Paris, Levavasseur et Urbain Canel, 1830, 2 tomes en un volume in-8 relié demi-veau époque, dos lisse orné de fleurons dorés. Rares rousseurs.
Provenance : Bibliothèque Alain de Rotschild (ex-libris).
Edition originale.
Parue sans nom d’auteur, elle est surtout connue pour son avertissement au lecteur s’achevant sur les mots "Les dames n’entrent pas ici" et pour la supercherie typographique aux pp. 207-210 du second tome.