PLAUTE.
M. Acci Plauti Comoediae in quatuor tomos... Lot 40
Résultat :
Estimation :
PLAUTE.
M. Acci Plauti Comoediae in quatuor tomos digestae. Le Premier [-quatriesme] tome des Comédies de Plaute, avec des remarques en latin et en françoys par M.D.A.D.V. [Michel de Marolles].
Paris, chez Pierre L'Amy, 1658, 4 volumes in-8 reliés pleine basane ancienne fortement épidermée, dos à nerfs ornés, usures par endroits.
Edition originale de la traduction de Michel de Marolles, comprenant le texte latin en regard, avec 4 beaux frontispices gravés par F. Chauveau.