DUCHESNE Aîné.
Musée de Peinture et de Sculpture... Lot 32
Résultat :
Estimation :
DUCHESNE Aîné.
Musée de Peinture et de Sculpture ou Recueil des principaux tableaux, statues et bas-reliefs des collections publiques et particulières de l'Europe, dessiné et gravé à l'eau-forte par REVEIL, avec des notices descriptives, critiques et historiques.
Londres, 1828-1834, 20 volumes in-12 reliés pleine basane, dos lisses ornés, pièce de titre et de tomaison.
Illustré de très nombreuses figures gravées par Réveil. Le tome 17, sans page de titre, correspond à la lettre W, après le tome 16 correspondant aux lettres V-Z.
Le volume 18 est consacré aux Loges du Vatican par Raphaël (Audot, 1833); les volumes 19 et 20 tomés "Sculptures" et "antiques" ne présentent pas de page de titre.
Edition originale. Texte en français et en anglais.