Édouard PIGNON (1905-1993)
Tête de coq, 1959
Huile sur toile.
Signée et datée en haut à gauche.
73 x 60 cm
Provenance :
- Collection de M. Jacques Lambert, Milly-la-Forêt.
- Vente Mes Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, Paris, 12 juin 1995, n° 118.
- Vente Me Briest, Paris, 15 décembre 1995, n° 160.
- Collection particulière, Papeete, Tahiti.
- Collection de Monsieur L., Haute-Savoie.
Exposition :
Rétrospective Édouard Pignon, Musée national d'Art moderne, Paris, 8 juillet - 15 octobre 1966, catalogue, n° 85.
Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l'oeuvre d'Édouard Pignon en préparation par Monsieur Philippe Bouchet, sous le n° 0684.
Nous remercions Monsieur Philippe Bouchet pour les informations qu'il nous a transmises.