FUGU
Naturalisé en entier. Belle dimension, bel... Lot 7
Résultat :
Estimation :
FUGU
Naturalisé en entier. Belle dimension, bel état de conservation et très belle patine d'ancienneté. Rare en vente.
Sur un socle noir.
Hauteur totale : 38,5 cm, longueur : 56 m.
Spécimen de la fin du XIXème - début du XXème siècle.
Takifugu rubripes.
Note
Seuls les cuisiniers expérimentés savent neutraliser le poison contenu dans ses organes. Chaque année, au Japon, on déplore plusieurs décès par empoisonnements liés à une mauvaise préparation du poisson.