Verseuse de forme balustre en argent uni posant sur piédouche, le versoir couvert, l'appui pouce du couvercle à agrafe rocaille et le frétel en forme de bouton.
L'anse en bois.
Augsbourg, 1777-1779.
Orfèvre:Jacob Wilhems Kolb reçu maître en 1768.
(Chocs et restaurations).
Hauteur:19,5 cm
Poids brut:345 g