Verseuse tripode en argent de forme balustre à côtes torses, les pieds et le versoir soulignés de coquille rocaille, le frétel en forme de rose. Manche latéral en bois noirci.
Lille, 1783-1784 (lettre L).
Maître-Orfèvre:Alexis-Joseph Cauvin ou Cauvain (1755-1819).
(Accidents à la charnière et sur le manche, légers chocs, poinçons en partie biffés).
Hauteur:31,5 cm
Poids brut:1,240 kg