Verseuse en argent tripode à côtes torses, les pieds à enroulements et attaches rocailles, le versoir couvert souligné de volutes, coquille et feuilles lancéolées. Le couvercle à appui pouce et le frétel en forme de fruit, le manche latéral en bois tourné.
Lille, 1756-57 (lettre N).
Maître-Orfèvre:Pierre Joseph Pontus, reçu en 1746.
(Légers chocs et restaurations).
Hauteur:29,5 cm
Poids brut:1,295 kg