Étui à cire en or de deux tons, guilloché à décor de semis d'étoiles entre des frises de vagues et des motifs de cordage en applique sur fond amati, le couvercle souligné d'un fleuron, la matrice vierge.
Paris, 1782.
Maître-Orfèvre:Toussaint de Saroleat ou Saroles reçu en 1777.
Longueur:12,3 cm
Poids brut:40 g