FLEURIEUX (Charles-Pierre de). Voyage fait par ordre du roi en 1768 et 1769, à différentes parties du monde, pour éprouver en mer les horloges marines inventées par M. Ferdinand Berthoud… Paris, Imprimerie royale, 1773. 2 vol. in-4, [2] ff., LXXX + 804 pp., V pl. repliées & [2] ff., 622 + XL pp., 1 pl. repliée, 5 tableaux repliés, reliure de l'époque en veau fauve marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés.
Édition originale illustrée de 5 belles cartes gravées et d'une planche gravée.
Bon exemplaire. Signature ancienne au verso de la première garde volante.
Reliure frottée. Coiffes et coins usés, mors fendus, épidermures.