BERTHOUD (Ferdinand). Réunion de 3 ouvrages en 4 vol. in-4, reliures de l'époque.
- Essai sur l'horlogerie… Paris, J. Cl. Jombert, Musier & Ch. J. Panckoucke, 1763. 2 vol., veau brun marbré, dos à nerfs ornés.
Édition originale illustrée de 38 planches gravées repliées.
Bon exemplaire. Ex-dono manuscrit à l'encre de la fin du XIXe siècle sur les faux-titres. Coiffes supérieures et coins frottés, mors en partie fendus.
- Les longitudes par la mesure du temps, ou Méthode pour déterminer les longitudes en mer, avec le secours des horloges marines… [suivi de] Recueil des tables nécessaires pour trouver la longitude en mer par la mesure du temps, &c. Paris, J. B. G. Musier fils, 1775. Veau fauve marbré.
Édition originale illustrée d'une planche gravée repliée.
Bon exemplaire du chevalier de Fleurieu (ex-libris héraldique gravé) qui conçut avec Berthoud des horloges marines et commanda le voyage destiné à éprouver ces horloges en 1768 et 1769. Coiffes supérieures, mors et coins frottés.
- Supplément au Traité des montres à longitudes… Paris, J.-M. Eberhart, 1807. Basane fauve marbrée, dos lisse orné.
Édition originale.
Feuillets brunis, quelques piqûres. Reliure frottée, importantes épidermures sur les plats, manque à la pièce de titre.