(Charles) Auguste BERTHOUD (1798-1876)
CHRONOMETRE DE MARINE, n° 296.
8 jours de réserve de marche.
Boitier:en laiton monté sur cardan dans son coffret en acajou, poignets en laiton, avec sa clef. Fond à glisseur pour le montage (avec sa clef).
Cadran:argenté, deux cadrans auxiliaires décentrés, pour heures et minutes à gauche et petite seconde à droite, secteur à midi pour réserve de marche, aiguilles «Breguet» en acier bleui. Signé et numéroté.
Mouvement:platine entière en laiton, échappement à détente, balancier compensé à 3 bras et poids vissés, spiral en acier bleui, fusée avec chaîne et piliers en acier.
Dimensions du coffret:Hauteur 19 cm - largeur:18 cm et profondeur:18 cm. Avec clef du coffret, clef de remontage, une carte d'époque d'Auguste Berthoud.
(Fonctionnement non garanti).
Charles-Auguste Berthoud, fils de Louis Berthoud, lui-même neveu et élève de Ferdinand Berthoud, né à Argenteuil en 1798, Médaille d'or en 1849.
Comme mentionné sur la carte retrouvée à l'intérieur du coffret:«Auguste Berthoud, exposition de 1844, professeur de l'Ecole d'Horlogerie de précision, à Argenteuil. Médaille d'argent en 1823 et 1827. Médaille d'or en 1834. Chronomètres à suspension garantissant la longitude à un demi-degré après deux mois de navigation. Prix:1200 F».
Le chronomètre de marine s'est développé lors des concours pour la construction d'un instrument de mesure fiable visant à résoudre le problème de la détermination géographique précise de la position en mer:Le «Longitude Act», après le désastre maritime de 1707 ou 2000 soldats périrent en mer.
Pour ce lot, la SC E & S Portier est assistée par Géraldine Richard, expert.