Châtelaine en pomponne gravée à décor de personnages à l'antique supportant deux clefs de montres et une montre et sa boîte en or jaune de même décor à clef à remontage par le fond, cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Répétition sur timbre à deux marteaux par poussoir au pendant. Mouvement à coq à talon, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Platine gravée «debeauf london».
XVIIIe siècle.
(Petits manques au décor).
(Fonctionnement non garanti).
Hauteur de la chatelaine:12 cm
Hauteur totale:18,5 cm
Diamètre de la montre:4,6 cm