Châtelaine en or jaune 750 millièmes appliqué au centre d'un motif fleur en ors de plusieurs tons, la spatule en argent supportant une montre à remontoir au pendant en or jaune de même décor, cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes émaillés rouges pour les minutes. Double cuvette en or gravée Leroy & Fils, n°48069.
XIXe siècle.
(Fonctionnement non garanti).
Hauteur de la châtelaine:9 cm
Hauteur totale:13,1 cm
Diamètre de la montre:3 cm
Poids brut:57,8 g