Montre de poche à clef à remontage par le devant, à répétition à deux marteaux sur timbre. La boîte en or jaune appliqué d'une miniature émaillée en polychromie représentant une femme en buste encadrée de motifs en argent sertis de strass et de guirlandes de fleurs. Cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaine et carré de remontage à deux heures. Cadran et platine chiffrés Berthoud.
XVIIIe siècle.
(Fonctionnement non garanti).
Diamètre:4 cm
Poids brut:64,5 g