Montre de carrosse en laiton à clef à remontage par le devant à répétitions sur timbre. La boîte émaillée à décor d'écailles, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes et chemin de fer pour les minutes. Carré de remontage à midi et à huit heures, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Platine et cadran chiffrés Ferdinand Berthoud à Paris, n° 357. La carrure gravée «heures quart aux qua simple».
XVIIIe siècle.
(Manque la tirette pour la sonnerie et accidents à l'émail).
(Fonctionnement non garanti).
Dimensions:94,5 mm