Montre de poche à clef à remontage par le devant en ors de plusieurs tons, le fond appliqué d'une miniature émaillée en polychromie représentant une femme en buste. Cadran émaillé blanc, chiffres arabes émaillés rouges. Carré de remontage à deux heures. Cadran signé Berthoud à Paris.
XVIIIe siècle.
(Petits manques et accidents et manque la tirette d'ouverture du cadran).
(Fonctionnement non garanti).
Diamètre:3,8 cm
Poids brut:43,1 g