Montre de poche à clef à remontage par le devant, en ors de plusieurs tons, le fond appliqué d'un monogramme sur fond d'émail bleu, cadran émaillé blanc, carré de remontage à deux heures, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, mouvement à coq, échappement à cylindre primitif, fusée à chaîne. La platine gravée Lepine à Paris.
XVIIIe siècle.
(Traces d'oxydation, fonctionnement non garanti).
Diamètre:4,3 cm
Poids brut:57,1 g