A LARGE SANDSTONE FIGURE OF A MALE DEITY, ANGKOR... Lot n° 593
Résultat :
Estimation :
GRANDE FIGURE EN GRÈS REPRÉSENTANT UNE DIVINITÉ MASCULINE, PÉRIODE ANGKORIENNE, STYLE BAPHUON
Empire khmer, XIe siècle. Bien sculptée dans un profil élancé, elle porte un sampot court noué à la taille par un nœud papillon dans le dos, maintenu par une ceinture basse dont l'une des extrémités est représentée par des plis incurvés sur la cuisse gauche. Le visage serein est modelé avec sensibilité, avec des yeux en amande et des lèvres pleines. Les cheveux finement tressés sont rassemblés en un nœud supérieur en forme de dôme entouré d'une bande perlée.
Provenance : De la collection privée de Camille Mines (1950-2018), Luxembourg. De réputation familiale acquise par son père, René Mines, dans le commerce local avant 2000. Par descendance à Robert Mines. Une copie d'une déclaration de provenance écrite et signée par Robert Mines, datée du 22 janvier 2024, confirmant ce qui précède, accompagne ce lot.
État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, signes d'altération et d'érosion, pertes, petits éclats, entailles, rayures et quelques retouches.
Poids : 47,2 kg (sans le support)
Dimensions : Hauteur 118 cm (sans le pied) et 119 cm (sans le pied) : Hauteur 118 cm (sans le support) et 119 cm (avec le support)
Monté sur un support métallique moderne. (2)
Note de l'expert : Cette figure faisait probablement partie d'une triade dans une chapelle d'un temple non identifié dans les environs d'Angkor Thom. Son style s'apparente aux sculptures du temple de Baphuon, une pyramide à degrés monumentale dédiée à Shiva, construite comme temple d'État par le roi Udayadityavarman II (r. 1050-66). Le classicisme de la sculpture, dépouillée de ses excès, témoigne d'un esthétisme qui, dans sa simplicité, traduit une élégance et une puissance raffinées. La période du Baphuon a favorisé cette esthétique plus polie, rendant les formes avec un sens idéalisé de la beauté et de la grâce. Les nombreux plis incurvés sur la cuisse gauche du personnage sont un détail assez unique, atteignant presque le genou.
Comparaison bibliographique :
Comparez une figure en grès très proche d'une divinité masculine, probablement Shiva, datée du milieu du XIe siècle, d'une hauteur de 116,2 cm, anciennement conservée au Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 1987.414, retirée de la collection en 2023. Comparez une figure en grès apparentée de Shiva, datée du début du XIIe siècle, d'une hauteur de 76,8 cm, conservée au Cleveland Museum of Art, numéro d'accession 1941.25.
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : Très proche
Vente aux enchères : Sotheby's New York, 22 septembre 2020, lot 344
Estimation : 150 000 USD ou env.
164 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Figurine de Shiva en grès gris, Khmer, style Baphuon, vers le XIe siècle.
Commentaire d'expert : Comparez le modelage et la manière de sculpter qui sont très proches. Noter la taille légèrement plus petite (94,6 cm).