Lot n° 436

Résultat :
Estimation :

SUPERBE ET RARE FIGURE D'ELEPHANT EN JADE CELADON, DYNASTIE DES HAN DE L'OUEST Chine, 2 siècle avant J.-C. au 1 J.-C. au Ier siècle après J.-C. Habilement travaillé en ronde-bosse, l'éléphant se tient debout sur ses courtes pattes, sa longue trompe s'enroulant vers la gauche et sa queue se balançant vers la droite. L'animal est représenté avec des bosses dorsales caractéristiques flanquées d'oreilles tombantes, le corps corpulent étant rendu gravitant vers le sol et délicatement détaillé par des incisions pour représenter les plis. La pierre semi-translucide est d'un ton céladon profond avec des nuances brunes et des taches gris-brun. Provenance : Collection privée du professeur Filippo Salviati, Rome, Italie. Professeur d'archéologie et d'histoire de l'art à l'Institut italien d'études orientales de l'Université Sapienza de Rome, le professeur Salviati a effectué des recherches et publié de nombreux ouvrages sur l'art archaïque chinois. État de conservation : Excellent état avec une usure mineure. Poids : 342 g Dimensions de l'objet : Longueur 8 cm Comparaison bibliographique : Les éléphants en jade de la dynastie Han sculptés en ronde-bosse n'ont pas encore été retrouvés archéologiquement, mais certains éléphants en bronze doré de la dynastie Han existent, notamment quatre éléphants excavés dans un site funéraire des Han orientaux à Lijiacun, Koudian, Yanshi, Henan. Voir Musée de Nanjing et Bureau culturel et médiatique de Xuyi, Jiangsu Xuyiai xian Dayunshan Xihan Jiangdu wangling yihao mu (Mausolée royal n° 1 du roi vassal de l'État de Jiangdu de la dynastie des Han occidentaux), Kaogu/Archaeology, Beijing, vol. 10, 2013, p. 36, fig. 57:1. Un autre exemple pertinent est un éléphant en bronze doré récemment exhumé de la tombe de Liu Fei, prince de Jiangdu de la dynastie des Han occidentaux (et demi-frère de Liu Che, empereur Wu des Han), Dayunshan, Xuyi, Jiangsu. Mesurant 30,5 cm de long et 20 cm de haut, cette sculpture est représentée avec de grands yeux ronds, des oreilles tirées vers l'arrière, un long nez recourbé vers l'arrière et une queue qui pend vers la gauche. Comparaison des enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's Hong Kong, 4 avril 2017, lot 3305 Prix : 7 300 000 HKD ou env. . 964 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Exceptionnelle et rarissime figure d'éléphant en jade céladon, dynastie des Han de l'Ouest Commentaire d'expert : Comparez le sujet, le modelage et la manière de sculpter qui sont étroitement liés.