Lot n° 329

Résultat :
Estimation :

UNE GRANDE ET MASSIVE CLOCHE DE TEMPLE DAOÏSTE EN FONTE, PÉRIODE CHENGHUA, DATÉE DE 1471 Chine, Shanxi. Le corps cylindrique légèrement étalé, au bord festonné et percé, est surmonté d'une boucle de suspension à double dragon. Chaque section du bord est décorée d'un trigramme taoïste, les côtés sont moulés avec huit grandes réserves rectangulaires renfermant diverses inscriptions, encadrées en bas et en haut par des bandes florales, le sommet bombé avec quatre ouvertures circulaires encerclées par des boutons dans un cartouche floral soigneusement incisé. Inscriptions : D'un côté, "Longue vie à l'Empereur". Sur un autre, daté du "15 jour du 1 mois de la 7 e année de Chenghua (correspondant à 1471)". Les autres faces portent les noms de toutes les personnes qui ont contribué à la fabrication de cette cloche et le lieu d'origine (Shanxi). Provenance : Commerce hollandais. Acquise dans une propriété privée, où la pièce a été conservée pendant un demi-siècle ou plus, selon la réputation de la famille. État de conservation : Bon état avec une usure importante et des traces d'utilisation. Corrosion, incrustations, entailles, pertes mineures et défauts de moulage. Poids : ca. 55 kg ( !) Dimensions de l'appareil : Hauteur 62 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à l'enchère Vente aux enchères : Sotheby's Londres, 5 novembre 2008, lot 12 Estimation : 10 000 GBP ou environ 20 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Une rare cloche en fonte datée : Rare cloche en fonte datée Dynastie Ming, période Jiajing, datée 1529 Commentaire d'expert : Comparez la forme, la manière de couler et la décoration. Notez la date légèrement plus tardive (1529) et la taille plus petite (46 cm).