Lot n° 328

A GILT BRONZE ‘LONGMA’ HILT, XUANDE PERIOD

Résultat :
Estimation :

UNE GARDE "LONGMA" EN BRONZE DORÉ, PÉRIODE XUANDE Chine, 1426-1435. Finement moulée en forme de longma, créature mythique à tête de cheval et corps de dragon, la crinière ondulée et les écailles sont finement ciselées et incisées, et l'alliage de cuivre est habilement exécuté pour la dorure. Provenance : Collection d'un diplomate français, acquise en Chine durant la première moitié du 20e siècle. siècle, puis par descendance dans la même famille. État de conservation : Très bon état avec une usure importante du bronze et de la dorure, quelques entailles ici et là. La lame en fer est certainement très ancienne, mais elle a été ajoutée. La lame d'origine était probablement en jade. Bonne patine naturelle dans l'ensemble. Poids : 62,9 g Dimensions : 10,6 cm Longueur 10,6 cm Le longma est une créature de bon augure qui, selon la légende, représenterait la gratitude. Sous le règne de Xuande, il a été introduit comme décoration principale et est devenu un sujet populaire depuis lors. Si les représentations de longma sur la porcelaine de cette période sont assez courantes, de même que les exemples plus tardifs sur les jades de la dynastie Qing, les longma en bronze doré sont extrêmement rares. L'effet finement peigné des spirales de la crinière et la qualité dramatique presque délibérée de cette pièce sont caractéristiques de la sculpture des premiers Ming, en particulier pendant la période Xuande, et rappellent la sculpture en pierre qui borde la route des esprits des tombes Ming près de Pékin, comme un qilin représenté dans une pose similaire sur une arche cérémonielle, in situ dans la Vallée des tombes Ming, Pékin, illustrée dans Ann Paludan, The Chinese Spirit Road, New Haven, 1991, pl. 220. Comparaison bibliographique : Pour une coupe à tige bleu cobalt et rouge fer représentant des animaux célestes, dont le longma, avec une marque Xuande et de la période, voir Sotheby's Hong Kong, 8 octobre 2013, lot 3029. Pour un longma en jade céladon de la dynastie Qing, voir Christie's Hong Kong, 28 novembre 2006, lot 1419. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Sotheby's New York, 20 mars 2018, lot 111 Estimation : 150 000 USD ou env. 169 000 EUR convertis et ajustés en fonction de l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un rarissime compte-gouttes d'eau "qilin" en bronze doré : Un rarissime compte-gouttes en bronze doré "qilin", marque et période Xuande Commentaire d'expert : Comparez la modélisation et le mode de moulage étroitement apparentés avec un alliage, une dorure, une crinière et des écailles similaires. Notez la différence de forme et de sujet, la marque de règne et la taille (9,2 cm).