Lot n° 327

Résultat :
Estimation :

BOÎTE ET COUVERCLE EN ALLIAGE DE CUIVRE "CANARDS MANDARINS", DYNASTIE TANG Chine, 618-907. Les deux côtés de la boîte circulaire plate sont finement ciselés sur un fond annulaire, le couvercle étant soigneusement incisé d'un couple de canards mandarins perchés sur de grandes fleurs de lotus portées par des tiges feuillues, l'un d'eux tenant un ruban dans son bec, entouré de papillons, d'oiseaux et de feuillages finement incisés. Le revers est orné de deux oiseaux perchés sur des fleurs de chrysanthème dans un paysage similaire. Provenance : Commerce anglais. Acquis auprès d'une collection privée japonaise. État de conservation : Excellent état, en rapport avec l'âge. Usures anciennes, traces d'utilisation, défauts de fabrication, quelques petites entailles, minuscules bosses. Le bronze présente une patine sombre et naturelle avec des incrustations de malachite. Poids : 28,9 g Dimensions de l'objet : Diamètre 4,3 cm Avec une boîte en bois japonais. (2) Une paire de canards mandarins, surtout lorsqu'elle est associée à un lotus (yuanyang), exprime le souhait d'un mariage harmonieux, ce qui en fait une décoration appropriée pour une boîte en argent destinée à une dame. En règle générale, les boîtes de ce type servaient à contenir des médicaments ou les produits cosmétiques d'une dame. Comparaison documentaire : Comparez une boîte et un couvercle en argent apparentés, également décorés de canards mandarins et datés de la dynastie Tang, d'un diamètre de 4,4 cm, chez Christie's New York, le 12 septembre 2019, lot 544. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Sotheby's New York, 21 septembre 2022, lot 330 Estimation : 4 000 USD ou env. EUR 3 800 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document Description : Boîte circulaire et couvercle en alliage de cuivre à motif floral, dynastie Tang : Boîte circulaire "florale" en alliage de cuivre et son couvercle, dynastie Tang Commentaire d'expert : Comparez le matériau et le travail d'incision qui sont étroitement liés. Notez la différence de forme et de motif ainsi que la taille (9,8 cm).