Lot n° 326

Résultat :
Estimation :

RARE POIDS EN BRONZE DORÉ EN FORME DE CHIEN, DYNASTIE HAN Chine, 206 avant J.-C. à 220 après J.-C. Ce poids représente un chien couché, la tête tournée vers l'arrière, le visage aux sourcils broussailleux et au large museau, et la queue recourbée vers le haut. Provenance : Commerce français. Acquis auprès d'une collection privée. État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, entailles, rayures, pertes mineures et bosses. Le bronze présente une patine robuste et naturelle avec des incrustations de malachite et de cuprite. Poids : 137 g Dimensions de l'objet : 6,4 cm : Longueur 6,4 cm Les poids de ce type, fabriqués pendant la période des États combattants et la dynastie Han, semblent avoir été utilisés pour maintenir les coins des tapis tissés utilisés pour s'asseoir ou pour le jeu de société liubo. Ils étaient généralement coulés dans un bronze précieux afin d'indiquer le statut élevé de leur propriétaire, et étaient fabriqués en forme d'animaux, souvent enroulés pour former un cercle, ou en forme de figures humaines, voire de montagnes. Les chiens sont un sujet populaire dans l'art de la dynastie Han, car il était courant d'enterrer des modèles de chiens en poterie dans les tombes, dans la croyance qu'ils tiendraient compagnie aux humains décédés dans l'au-delà. Les poids en bronze doré en forme de chien sont toutefois extrêmement rares. Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Christie's New York, 24 septembre 2020, lot 888 Prix : USD 32 500 ou approx : 32 500 USD ou env. EUR 35 500 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Poids circulaire en bronze doré, Chine, dynastie Han (206 BC - 220 AD) : Poids circulaire en bronze doré, Chine, dynastie Han (206 BC - AD 220) Remarque de l'expert : Comparez le mode de moulage, la dorure et la forme compacte. Notez la taille (8,6 cm). Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Type : Relatif à l'objet Vente aux enchères : Bonhams Londres, 12 mai 2016, lot 7 Prix : 13 750 GBP ou env. 23 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un rare poids "tigre" en bronze argenté et doré, dynastie Han : Rare poids "tigre" en bronze argenté et doré, dynastie Han Commentaire d'expert : Comparez le mode de fonte, la dorure, la forme compacte et la taille (6,7 cm). Notez les incrustations d'argent.