A PAIR OF GILT BRONZE BIRD-FORM MAT WEIGHTS, HAN... Lot n° 325
Résultat :
Estimation :
UNE PAIRE DE POIDS EN BRONZE DORÉ EN FORME D'OISEAU, DYNASTIE HAN
Chine, 206 av. J.-C. à 220 apr. Chaque poids est bien moulé en forme d'oiseau couché stylisé, avec la tête arquée en arrière sur le corps, finement détaillé avec un long cou, un peigne ondulé, des yeux en amande et un bec court, les ailes embellies par des motifs de volutes. (2)
Provenance : Commerce français. Acquis d'une collection privée.
État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, entailles, rayures, bosses, défauts de fonte, fissures, pertes mineures, frottements et pertes à la dorure. Le bronze présente une belle patine naturelle avec des incrustations de malachite et de cuprite.
Poids : 173,2 g et 134 g
Dimensions : 6,2 cm et 6,3 cm : Longueur 6,2 cm et 6,3 cm
Les poids de ce type, fabriqués pendant la période des États combattants et la dynastie Han, semblent avoir été utilisés pour maintenir les coins des tapis tissés utilisés pour s'asseoir ou pour le jeu de société liubo. Ils étaient généralement coulés dans un bronze précieux afin d'indiquer le statut élevé de leur propriétaire, et étaient fabriqués en forme d'animaux, souvent enroulés pour former un cercle, ou en forme de figures humaines, voire de montagnes.
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : En rapport
Vente aux enchères : Bonhams New York, 14 mars 2016, lot 8031
Prix : 6 250 USD ou env.
11 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Poids de natte en argent et incrusté d'or, dynastie Han : Poids de matelas en argent et or incrusté, dynastie Han
Remarque de l'expert : Comparez le sujet, la forme et la taille (6,3 cm). Notez les incrustations d'argent et le fait que le lot ne comprend qu'un seul poids.