Lot n° 324

Résultat :
Estimation :

PLAQUE DE CERF EN BRONZE ORDOS, DYNASTIE DES ZHOU DE L'EST À CELLE DES HAN DE L'OUEST Chine, Mongolie intérieure, Ordos, 6 e-2 e siècle avant J.-C. Le cerf couché est doté de grands bois à sept pointes de style naturaliste, de côtes détaillées et de sabots fendus. Provenance : Commerce londonien. Ce lot provient d'un antiquaire du nord de l'Angleterre. Son magasin vend toutes sortes d'antiquités, si bien qu'il reçoit régulièrement des gens qui lui apportent des objets inhabituels. Il conserve et collectionne depuis longtemps des œuvres d'art chinoises qu'il affectionne particulièrement. État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge, avec l'usure attendue. Signes d'altération et d'érosion et petites entailles minuscules. Le bronze est recouvert d'une patine foncée et naturelle. Poids : 17,6 g Dimensions de l'objet : Longueur 4,5 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Sotheby's Paris, 7 juillet 2021, lot 148 Prix de vente : EUR 2 016 ou approx : EUR 2 016 ou environ EUR 2 200 corrigé de l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Ornement félin en bronze, Mongolie intérieure, Ordos, 6e-2e siècle av. Remarque de l'expert : Comparez le mode de fonte apparenté avec une patine similaire. Notez la taille (11 cm).