Lot n° 323

Résultat :
Estimation :

MIROIR EN BRONZE ARGENTÉ INSCRIT "TLV", DYNASTIE DES HAN OCCIDENTAUX Chine, 206 av. J.-C. - 8 apr. De forme circulaire, il est orné d'un bouton central et d'un quadrilobe dans une bordure carrée, encadré par huit mamelons dans le champ extérieur, qui est orné en relief de motifs T, L et V ainsi que d'animaux et d'oiseaux mythiques, tous disposés dans quatre quadrants, et entouré d'une inscription de 28 caractères dans un bandeau hachuré et trois bordures en dents de scie. Provenance : Commerce de New York. Acquis auprès d'une propriété privée de l'Upper West Side. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usures anciennes et irrégularités de fonte, signes d'altération et d'érosion, quelques petites entailles, bosses et légères rayures. Le bronze argenté présente une fine patine naturelle avec des incrustations de malachite. Poids : 427,8 g Dimensions de la pièce : 14,1 cm : Diamètre 14,1 cm Comparaison bibliographique : Comparez un miroir TLV inscrit très proche, d'un diamètre de 21 cm, conservé au musée de Hunan. Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 22 mars 2013, lot 1139 Prix : USD 21.250 ou approx : 21 250 USD ou env. 26 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Miroir en bronze "TLV", dynastie des Han occidentaux (206 av : Miroir en bronze " TLV ", dynastie des Han occidentaux (206 av. J.-C. - 8 ap. J.-C.) Remarque de l'expert : Comparez la forme, le mode de fonte et le motif TLV qui sont très proches. Noter la taille (20,6 cm). Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 15 septembre 2011, lot 1124 Prix : USD 60.000 ou env : 60 000 USD ou env. EUR 75 500 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Miroir circulaire en bronze argenté "TLV" : Miroir circulaire " TLV " en bronze argenté, dynastie des Han occidentaux (206 av. J.-C. - 8 ap. J.-C.) Remarque de l'expert : Comparez la forme, le mode de fonte et le motif TLV qui sont très proches. Noter la taille (16,5 cm).