Lot n° 322

Résultat :
Estimation :

RARE VASE MINIATURE EN BRONZE À TÊTE D'AIL, SUANTOUHU, DYNASTIE HAN Chine, 202 av. J.-C. - 220 apr. Finement moulé, le corps globulaire comprimé repose sur un pied court et étalé et s'élève jusqu'à un long col mince avec trois cordes centrales, s'élargissant jusqu'à une bouche lobée en forme de tête d'ail avec un bord légèrement effilé. Provenance : Commerce hollandais. État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, signes d'altération et d'érosion, incrustations, pertes, entailles, rayures. Le bronze est recouvert d'une riche patine naturelle avec d'importantes incrustations de malachite. Poids : 349,9 g Dimensions : 12,5 cm : Hauteur 12,5 cm Les bouteilles de cette forme, utilisées pour le vin de céréales, sont devenues populaires pendant la période des États belligérants et sont restées en vogue pendant toute la dynastie Han, lorsque le col dit "à tête d'ail" est devenu moins populaire. Bien qu'il s'agisse de prototypes de récipients en poterie, ces derniers n'étaient pas pratiques pour un usage quotidien en raison de la porosité de la poterie faiblement cuite. Comparaison bibliographique : Un exemple de vase en bronze à tête d'ail de taille standard se trouve dans la collection du National Palace Museum, Taipei, voir le numéro d'image K1A002216N000000000PAB. Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Christie's New York, 19 septembre 2006, lot 171 Prix : 4 560 4 560 USD ou env. EUR 6 500 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Hu miniature en bronze décoré de dorures et couvercle, dynastie des Han de l'Est Remarque de l'expert : Comparez la taille de la miniature (10,1 cm), la forme du hu, la dorure et le mode de fonte. A noter que le lot comprend également un petit miroir en bronze.