A BRONZE STORAGE VESSEL AND COVER WITH BIRD-FORM... Lot n° 321
Résultat :
Estimation :
UN RÉCIPIENT DE STOCKAGE ET UN COUVERCLE EN BRONZE AVEC DES FLEURONS EN FORME D'OISEAUX, FANGHU, DYNASTIE HAN
Chine, 206 av. J.-C. à 220 apr. Le corps en forme de poire à facettes repose sur un pied carré légèrement étalé et est orné, sur les côtés opposés, de poignées en forme de masque de taotie suspendant des anneaux détachés. Le couvercle carré est surmonté de quatre fleurons en forme d'oiseaux aplatis.
Provenance : D'une collection privée française.
État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, signes d'altération et d'érosion, corrosion, incrustations, défauts de fonte, pertes, fissures, entailles, rayures. Le bronze présente une superbe patine naturelle avec des incrustations de malachite éparses.
Poids : 2,3 kg
Dimensions de l'objet : Hauteur 33,5 cm
Comparaison bibliographique :
Comparer avec un fanghu en bronze apparenté, fouillé à Shuihudi, Yunmeng, province de Hubei, actuellement conservé au musée du comté de Yunmeng, publié dans Zhongguo qingtongqi quanji ("Collection complète de bronzes archaïques chinois"), vol. 12, Pékin, 1998, pl. 9. Comparer avec un fanghu en bronze apparenté dans la collection du Fujii Yurinkan, Kyoto, illustré dans Sueji Umehara, Nihon shucho Shina kodo seikwa ("Select Relics of Ancient Chinese Bronzes from Collections in Japan"), vol. 6, Osaka, 1964, pl. 471.
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : Très proche
Vente aux enchères : Bonhams Los Angeles, 21 juin 2022, lot 87
Prix : USD 3.570 ou approx : USD 3.570 ou approx.
EUR 3.500 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Vase et couvercle en bronze archaïque, Fanghu, dynastie Han : Vase et couvercle en bronze archaïque, Fanghu, dynastie Han
Commentaire d'expert : Comparez la forme et le mode de fonte avec les mêmes fleurons en forme d'oiseau, la patine et la taille (35,6 cm).