Lot n° 320

Résultat :
Estimation :

UN RÉCIPIENT RITUEL EN BRONZE ET SON COUVERCLE, DING, DÉBUT DE LA PÉRIODE DES ÉTATS BELLIGÉRANTS Chine, 5 ème- 4 siècle avant J.-C. L'extérieur est décoré de six bandes de dragons imbriqués, les côtés sont ornés d'une paire d'anses en anneau, le couvercle bombé est surmonté de trois anses similaires. Provenance : D'une collection privée de Vienne, Autriche, acquise à Pékin dans les années 1970. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, signes d'altération et d'érosion, incrustations, corrosion, défauts de fonte, entailles, bosses, petites pertes. Le bronze présente une patine naturelle avec des incrustations de malachite. Poids : 1 227 g Dimensions de l'objet : Largeur 21,6 cm (poignées), Hauteur 17 cm Les récipients Ding ont été coulés pour la première fois par les Shang et constituaient sans aucun doute un important récipient chinois en bronze. Utilisés à l'origine comme chaudrons pour cuire les aliments, ces récipients tripodes pouvaient facilement être placés au-dessus d'un feu ouvert. Les plus anciens exemples de Ding ont été découverts à Zhengzhou et datent de la fin du XVe siècle av. Au cours de la période des Zhou orientaux, les ding ont commencé à être coulés avec un couvercle, souvent équipé d'un ensemble d'anneaux pour faciliter le retrait, comme c'est le cas pour le présent lot. Comparaison bibliographique : Comparez un ding en bronze très proche, avec des poignées à anneaux similaires, d'une hauteur de 15,2 cm, daté de la période des Zhou orientaux, vers le 5 e-4 J.-C., conservé au British Museum, numéro d'enregistrement 1936,1118.53. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's New York, 19 mars 2013, lot 64 Prix : USD 11.250 ou approx : 11 250 USD ou env. 14 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'objet : Vase à nourriture rituel en bronze et son couvercle, période des Royaumes Combattants Commentaire d'expert : Comparez la forme, la décoration et le mode de fonte, avec des bandes similaires de dragons entrelacés, l'usure et la patine.