Lot n° 319

A BRONZE BELT HOOK, EASTERN ZHOU DYNASTY

Résultat :
Estimation :

CROCHET DE CEINTURE EN BRONZE, DYNASTIE DES ZHOU ORIENTAUX Chine, 4 ème-3 IIIe siècle avant J.-C. Finement moulé, le crochet stylisé à tête de dragon est incisé de lignes diagonales le long du col et se termine par un corps circulaire en bas-relief orné de bêtes mythiques, le tout encerclant le puits central qui contenait probablement autrefois une grande incrustation de verre ou de pierre précieuse. Le dessous est orné d'un bouton circulaire. Provenance : Collection Northwick Park, propriété du capitaine E. G. Spencer-Churchill, MC. Christie's Londres, 24 mai 1965, lot 145 (daté de la dynastie Tang). Collection du Dr. Wou Kiuan, acquise auprès de la personne susmentionnée. Musée Wou Lien-Pai, coll. no. H.M.110. Le capitaine Edward Spencer-Churchill, MC (1876-1964) était un officier de la marine britannique et un cousin de Sir Winston Churchill. Il a hérité Northwick Park de sa grand-mère maternelle en 1912, ainsi que de sa grande collection d'art chinois. Wou Kiuan (1910-1997) était un diplomate chinois et un éminent spécialiste de l'art chinois. Son père, Wou Lien-Pai (1873-1944), était l'une des principales figures politiques de la Chine du début du XXe siècle, connue pour son rôle de président et de chef du parlement pendant les années turbulentes de l'ère républicaine. État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, signes d'altération et d'érosion, incrustations, défauts de fonte, petites entailles, légères éraflures. Le bronze est recouvert d'une fine patine naturelle avec de riches incrustations de malachite et de cuprite. Poids : 88 g Dimensions : 10,8 cm : Longueur 10,8 cm Comparaison bibliographique : Comparez un crochet de ceinture en bronze apparenté, coulé avec une concavité circulaire similaire, bien que plus petite et décentrée, qui pourrait avoir contenu une incrustation de verre ou de pierre précieuse, d'une longueur de 8,6 cm, daté du 4 ème-3 J.-C., conservé au Metropolitan Museum of Art, numéro d'acquisition 51.134.1.