Lot n° 318

A BRONZE HARNESS JINGLE, LUAN, ZHOU DYNASTY

Résultat :
Estimation :

HARNAIS EN BRONZE, LUAN, DYNASTIE DES ZHOU Chine, vers 11 ème-3 siècle avant J.-C. Fondée sur un sommet globulaire avec une ouverture centrale sur les deux côtés, percée de pétales rayonnants sur un côté, supportée par un haut pied étalé de section rectangulaire moulé avec des motifs géométriques en relief et des ouvertures sur les quatre côtés. Provenance : D'une collection privée en Allemagne. Le dos porte un ancien numéro de collection, "L45.1-23". État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, défauts de fonte, pertes, signes d'altération et d'érosion, réparations anciennes, retouches, quelques fissures. Le bronze présente une patine naturelle avec des inclusions de malachite et de rouille. Poids : 512,2 g Dimensions : 18,2 cm : Hauteur 18,2 cm Avec un support en marbre associé. (2) Dans la Chine ancienne, les premiers chars tirés par des chevaux étaient utilisés pour les activités quotidiennes, la chasse et le combat. Alors que la plupart des éléments en bois se sont dégradés avec le temps, des accessoires en bronze, des brides et d'autres ornements ont survécu et témoignent de l'importance du rôle du char. Les chars luxueux, qui appartenaient exclusivement aux nobles et aux membres de la famille royale, étaient tirés par quatre chevaux et décorés de métal et de peinture. Les cloches étaient attachées au joug ou à la barre d'attelage d'un char tiré par un cheval. Elles étaient disposées en séries pour indiquer le statut social - deux, quatre, six ou huit cloches - plus le nombre de cloches était élevé, plus le statut social du passager était élevé. Comparaison bibliographique : Comparez une clochette très proche, datée de la dynastie Zhou, d'une hauteur de 18 cm, dans la collection du British Museum, numéro d'enregistrement 1936,1118.70. Comparez un jingle très proche, daté de la dynastie des Zhou occidentaux, dans la collection de l'Ashmolean Museum, Oxford, numéro d'accession EA1956.844. Comparez un ornement de chariot très proche, daté de la dynastie des Zhou occidentaux, d'une hauteur de 17,8 cm, dans la collection du Musée national de Nara, numéro d'accession 1317-331. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's Londres, 7 novembre 2017, lot 161 Estimation : 4 000 GBP ou env. 6 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Jonc de harnais en bronze, dynastie des Zhou Commentaire d'expert : Comparez la forme et le mode de fonte très proches, avec le même motif de fleur ouverte et la même patine. Notez la taille (16,3 cm). A noter que ce bronze a été vendu précédemment chez Sotheby's Londres, le 3 octobre 1978, lot 29.