Lot n° 317

Résultat :
Estimation :

FIGURE DE VAJRADHARA EN BRONZE DORÉ ET LAQUÉ ROUGE, FIN DE LA DYNASTIE QING À LA PÉRIODE DE LA RÉPUBLIQUE Sino-tibétaine, 1850-1949. Le Bouddha primordial, assis en vajraparyankasana sur un piédestal à double lotus, est bien représenté avec les mains croisées au niveau des poignets devant la poitrine. Vêtu d'un dhoti qui descend jusqu'à ses pieds, il est richement orné de bijoux en perles incrustées de turquoises. Son visage présente une expression sereine, des yeux baissés, des sourcils légèrement arqués, un urna rectangulaire blanc, des lèvres rouges et de longues oreilles pendantes. Ses cheveux bleus sont attachés en un chignon haut et surmontés d'un vajra, derrière le diadème de feuillage. La base est scellée et incisée d'un double vajra. Provenance : D'une collection privée tchèque. État de conservation : Bon état avec l'usure normale, quelques entailles et bosses, de légères rayures, l'usure de la dorure et des pigments, et des défauts de moulage. Certaines des perles de turquoise incrustées ont disparu, d'autres peuvent avoir été remplacées ultérieurement. Une partie de la laque a pu être renouvelée à un moment donné. Poids : 4,9 kg Dimensions de l'objet : Hauteur 31,8 cm Vajradhara, l'Adi-Bouddha, est la source primordiale d'où proviennent toute sagesse et toute compassion. Il est souvent considéré par les écoles Sarma du bouddhisme tibétain comme le précurseur de toutes les lignées spirituelles. Dans son apparence reposante, Vajradhara dépeint la sensation de félicité qui découle de l'expérience du dharma, tout en présentant son propre corps comme une aide visuelle pour la contemplation et le plaisir des pratiquants. Comparaison des résultats des enchères : Type : Lié à l'objet Vente aux enchères : Bonhams San Francisco, 15 novembre 2011, lot 3499 Prix : USD 5.625 ou approx : 5 625 USD ou env. 7 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Une figure de bodhisattva en bronze doré : Figure de bodhisattva en bronze doré, Tibéto-chinois, 19e/début 20e siècle Remarque de l'expert : Comparez la pose similaire et les incrustations de turquoise. Notez la taille beaucoup plus petite (16,6 cm) et la base non scellée.