A BRONZE FIGURE OF BUDDHA BHAISAJYAGURU, MING... Lot n° 315
Résultat :
Estimation :
FIGURE EN BRONZE DU BOUDDHA BHAISAJYAGURU, DYNASTIE MING
Chine, 1368-1644. Assis en padmasana au sommet d'un trône de lotus, la main droite abaissée et serrée autour d'un fruit myrobalan, la main gauche tenue au-dessus des genoux, vêtu d'une longue robe fluide s'ouvrant sur la poitrine, nouée à la taille et tombant en cascade en plis se rassemblant au sommet de la base, les ourlets incisés de rinceaux floraux, le visage à l'expression sereine marquée par des yeux baissés sous des sourcils légèrement arqués centrés par un urna au-dessus de lèvres pleines formant un subtil sourire, flanqué de lobes d'oreilles allongés. Les cheveux sont étroitement arrangés en petites boucles pointues entourant l'ushnisha.
Provenance : Commerce suédois. Collectionneur privé en Suède, acquis auprès de la personne susmentionnée.
État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge, avec l'usure normale et de nombreux défauts de fonderie. Un peu de corrosion. Petites entailles, pertes et petites bosses, légères rayures. Vestiges de pigments anciens et de dorure à la laque.
Poids : 6,197 g
Dimensions : Hauteur 35,2 cm
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : Très proche
Vente aux enchères : Sotheby's Paris, 16 juin 2022, lot 68
Prix : EUR 12.600 ou approx : 12 600 EUR ou env.
EUR 13 500 corrigé de l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Figure assise en bronze du Bouddha Shakyamuni Dynastie Ming, 16e-17e siècle
Commentaire d'expert : Comparez le modelage et le mode de fonte étroitement liés, avec des ourlets incisés de feuillage, des gestes de la main et une base en lotus similaires. Notez la taille similaire (33 cm).
Comparaison des résultats de la vente aux enchères :
Type : Relatif à l'enchère
Vente aux enchères : Christie's New York, 20 mars 2001, lot 63
Prix : USD 11.750 ou env : 11 750 USD ou env.
EUR 19 000 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Figure inhabituelle de Bouddha en bronze, dynastie Ming, fin du 15e/16e siècle
Remarques d'expert : Comparez le modelage et le mode de fonte très proches, avec une base similaire, une robe incisée et des boucles pointues. Notez la taille (26,7 cm).