MAIN EN BRONZE GRANDEUR NATURE, DYNASTIE MING
Chine, 1368-1644. Fortement moulée, la main est tenue en vitarka mudra, l'index se recourbant vers le bas pour toucher le pouce étendu, le centre de la paume présentant un médaillon floral avec deux rangées de pétales entourés de rides incurvées en relief, les doigts et les ongles de chaque doigt étant soigneusement détaillés.
Provenance : Commerce français.
État de conservation : Bon état avec usure, défauts de fonte, pertes évidentes, restes de dorure, entailles, rayures, signes de vieillissement et d'érosion, incrustations. Le bronze est recouvert d'une riche patine naturelle avec des incrustations de malachite et de cuprite.
Poids : 838,3 g
Dimensions de l'objet : Hauteur 16,8 cm
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : En rapport
Vente aux enchères : Sotheby's Hong Kong, 4 avril 2015, lot 2962
Prix : 437 000 HKD ou env.
60 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Fragment de main en bronze doré massif, dynastie Ming
Commentaire d'expert : Comparez le modelé et le mode de moulage avec un médaillon floral central similaire à la paume entourée de rides incurvées. Noter la taille (54 cm).