A BRONZE WARRIOR FIGURE OF A GUARDIAN KING, MING... Lot n° 313
Résultat :
Estimation :
FIGURE DE GUERRIER EN BRONZE REPRÉSENTANT UN ROI GARDIEN, DYNASTIE MING
Chine, 1368-1644. Il est vêtu d'une longue robe de dessous, d'une tunique blindée jusqu'aux genoux et d'une courte veste en soie nouée sur la poitrine, ainsi que de protège-bras et de protège-tibias, de bottes, d'un diadème orné de rubans et d'une ceinture flottante encadrant la figure. Son regard sévère est dirigé vers l'avant, son visage carré aux yeux globuleux sous des sourcils, une barbe et une moustache broussailleux.
Provenance : D'une collection privée française.
État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, quelques entailles, de légères éraflures et des défauts de moulage. Belle patine foncée naturelle.
Poids : 2,3 kg
Dimensions : 18,9 cm de hauteur (sans la base), 24,2 cm (avec la base) : Hauteur 18,9 cm (sans la base), 24,2 cm (avec la base)
Monté sur un socle moderne. (2)
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : Relatif à l'enchère
Vente aux enchères : Christie's Londres, 14 mai 2010, lot 711
Prix de vente : GBP 8.125 ou approx : 8 125 GBP ou env.
16 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Figurine de guerrier en bronze du roi gardien Dhanada, dynastie Ming (1368-1644)
Commentaire d'expert : Comparez le modelage et le mode de fonte très proches, avec une pose similaire, une armure détaillée et une patine foncée. Notez la taille (26,7 cm).