Lot n° 311

Résultat :
Estimation :

FIGURE D'ANANDA EN BOIS LAQUÉ ET DORÉ, DYNASTIE YUAN À MING Chine, 14 e-16 siècle. Finement sculptée, cette figure représente un arhat debout, à l'expression contemplative et aux yeux baissés, flanqué de lobes d'oreilles pendants, les deux mains jointes en prière, et vêtu d'une longue robe fluide. Provenance : D'une collection privée européenne. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge, fissures mineures attendues, écaillage et pertes à la dorure, signes d'altération et d'érosion, petits éclats et pertes mineures. Poids : 377,3 g Dimensions de l'objet : Hauteur 25 cm Ananda (5 ème-4 siècle avant J.-C.) était le principal accompagnateur du Bouddha et l'un de ses dix principaux disciples. Parmi les nombreux disciples du Bouddha, il se distinguait par la qualité de sa mémoire. La plupart des textes du premier Sutta-Piṭaka bouddhiste sont attribués à ses souvenirs des enseignements du Bouddha pendant le premier concile bouddhiste. Dans la tradition bouddhiste Chan, Kasyapa, un autre des principaux disciples du Bouddha, est considéré comme le premier patriarche indien, et Ananda comme le second. Ils sont souvent représentés de part et d'autre du Bouddha. Cette disposition se retrouve fréquemment dans les grottes chinoises datant de la dynastie des Wei du Nord (386-535), Ananda se tenant à la droite du Bouddha et Kasyapa à sa gauche, comme on peut le voir dans la grotte centrale de Binyang à Longmen, illustrée dans Angela Falco Howard, Li Song, Wu Hung et Yang Hong, Chinese Sculpture, New Haven, 2006, p. 238, fig. 3.39. Cette disposition iconographique standard s'est poursuivie pendant les périodes Sui, Tang, Liao et Song, jusqu'à la dynastie Ming. Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Sotheby's New York, 13 septembre 2017, lot 116 Prix : 137 500 USD ou env. 145 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : grande figure d'Ananda en bois sculpté, dynastie Ming Commentaire d'expert : Comparez la pose, les longues robes flottantes et la dorure. Notez que cette figure est beaucoup plus grande que le présent lot.