A BRONZE FIGURE OF GUANYIN, TANG DYNASTY Lot n° 310
Résultat :
Estimation :
FIGURE EN BRONZE DE GUANYIN, DYNASTIE TANG
Chine, 618-906. La figure mince et allongée se balance doucement, de longs rubans s'enroulant autour du corps, la tête couronnée d'une coiffe, la main gauche tenue près du corps et laissant pendre un petit vase et la main droite levée sur l'épaule et tenant une branche de saule.
Provenance : D'une collection privée allemande.
État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, incrustations, restes de laque et de dorure, pertes, entailles, défauts de fonte. Le bronze présente une riche patine foncée naturelle avec des incrustations éparses de malachite et de cuprite. La base en forme de lotus a été ajoutée plus tard, probablement sous la dynastie Ming ou Qing, avec des traces de soudure.
Poids : 572,2 g
Dimensions : 20,3 cm : Hauteur 20,3 cm
La figure se tient sur un piédestal circulaire reposant sur une base de lotus datant de la dynastie Ming ou d'une époque antérieure.
La fin du sixième siècle a vu la manifestation de Guanyin, inspirée par le Sutra du lotus. Ce type de Guanyin est représenté assis ou debout, tenant une gerbe de saule et une bouteille contenant de l'eau sacrée capable de guérir toutes les maladies spirituelles et physiques.
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : En rapport avec le sujet
Vente aux enchères : Sotheby's New York, 22 mars 2023, lot 679
Prix : USD 24 130 ou approx : 24 130 USD ou env.
22 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description de l'objet : Figure en bronze d'Avalokiteshvara, dynastie Tang
Commentaire d'expert : Comparez la pose et les accoutrements similaires. Notez la taille (16,2 cm) et le travail d'incision détaillé.