Lot n° 308

Résultat :
Estimation :

UN BEAU THANGKA REPRÉSENTANT SAMANTABHADRA AVEC SA COMPAGNE, 18E-19E SIÈCLE Tibet. Distemper et or sur tissu. Monté en rouleau suspendu sur un cadre en brocart de soie. Finement peint dans des couleurs vives, le bodhisattva central à la peau bleue est en union avec son épouse Samantabhadri sur un dais de lotus dans un paysage verdoyant avec une rivière coulant au centre. Le couple est entouré de nombreuses divinités, chacune engloutie dans un nimbe circulaire avec des lignes d'or rayonnantes. Provenance : Anciennement dans une propriété privée à Hambourg, Allemagne, puis légué à la Tibethaus Kulturstiftung, Francfort, Allemagne. État de conservation : Bon état avec un peu d'usure, de légers plis, des pliures mineures, des salissures minimes, une légère décoloration et de petites pertes de pigments. Le cadre en brocart est en très bon état avec une usure et une décoloration mineures. Dimensions : Image 63 x 44 cm, cadre inclus 113 x 73 cm. Comparaison bibliographique : Comparez un thangka apparenté représentant Samantabhadra avec son épouse, daté du XVIIIe siècle, conservé au British Museum, numéro d'enregistrement 1956,1208,0.12. Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Sotheby's Londres, 11 novembre 2015, lot 205 Prix : GBP 6.250 ou approx : GBP 6,250 ou approx. 10 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un thangka de Samantabhadra, Tibet : Thangka de Samantabhadra, Tibet, 18 e/19 siècle Remarque de l'expert : Comparez le sujet et la manière de peindre qui sont étroitement liés.