Lot n° 306

Résultat :
Estimation :

UN THANGKA D'AMITAYUS ROUGE, 18E - 19E SIÈCLE Chine. Distemper et or sur tissu. Assis en dhyanasana sur un dais de lotus, les mains reposant en dhyana mudra et tenant un récipient d'eau avec des feuilles. Portant un diadème à cinq panneaux, des bijoux pendants, un châle et un dhoti aux détails raffinés, flanquée d'une mandorle bleue et entourée de six manifestations identiques d'Amitayus. Provenance : East & Beyond Ltd : East & Beyond Ltd, McLean, Virginie, États-Unis. Provenant d'une ancienne collection privée en Virginie, États-Unis, acquise auprès de la personne susmentionnée. Le cadre porte une ancienne étiquette d'East & Beyond. East & Beyond était une galerie de trois étages située à quinze minutes du centre-ville de Washington, D.C., créée par Mary et Joe Arnold immédiatement après la retraite de Joe de l'armée en avril 1994, après avoir vécu au Japon pendant quatre ans. La galerie était spécialisée dans les antiquités chinoises, japonaises et coréennes, y compris les meubles que Joe Arnold restaurait lui-même, ainsi que les textiles, la porcelaine et les œuvres d'art. État de conservation : Bon état avec une usure mineure, une légère décoloration, des plis mineurs et de petites pertes. Dimensions : Taille de l'image cm 40 x 28,5 cm, Taille y compris le cadre 61 x 47 cm Comparaison bibliographique : Comparez un thangka apparenté d'Amitayus dans la Yale University Art Gallery, numéro d'accession 1960.32.5, illustré sur Himalayan Art Resources, item no. 58861. Comparez une thangka apparentée d'Amitayus dans la célèbre collection Yonghegong, voir Qi, Beautiful Thangka Paintings in Yonghegong, Vol. 1, Beijing, 2001, p. 41.