Lot n° 305

A THANGKA OF AMITAYUS, 18TH – 19TH CENTURY

Résultat :
Estimation :

UN THANGKA D'AMITAYUS, 18E - 19E SIÈCLE Chine. Distemper et or sur tissu. Assis en dhyanasana sur un trône de lotus, les mains baissées en dhyana mudra soutenant un récipient d'eau, vêtu d'un dhoti fluide et d'écharpes flottantes, paré de bijoux fins, le visage à l'expression sereine, les cheveux arrangés en un haut chignon derrière le diadème de feuillage. La divinité centrale est flanquée de Tara verte et blanche. Le registre supérieur avec Chaturbhuja Avalokiteshvara et Manjushri centré par Ushnishavijaya. Le registre inférieur avec Mahakala blanc flanqué de Simhamukha et Vaisravana, le tout dans un paysage montagneux verdoyant. Provenance : East & Beyond Ltd, McLean, Virginie, États-Unis. Provenant d'une ancienne collection privée en Virginie, États-Unis, acquise auprès de la personne susmentionnée. Le cadre porte une ancienne étiquette d'East & Beyond. East & Beyond était une galerie de trois étages située à quinze minutes du centre-ville de Washington, D.C., créée par Mary et Joe Arnold immédiatement après la retraite de Joe de l'armée en avril 1994, après avoir vécu au Japon pendant quatre ans. La galerie était spécialisée dans les antiquités chinoises, japonaises et coréennes, y compris les meubles que Joe Arnold restaurait lui-même, ainsi que les textiles, la porcelaine et les œuvres d'art. État de conservation : Bon état avec une usure mineure, une légère décoloration, des plis mineurs et de petites pertes. Dimensions de l'image : 42,5 x 28,5 cm : Taille de l'image 42,5 x 28,5 cm, taille avec le cadre 61 x 47 cm Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 21 mars 2015, lot 1268 Prix : 12 500 USD ou env. EUR 15 000 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'œuvre : Peinture d'Amitayus, Tibet, 18 e/19 siècle Remarque de l'expert : Comparez le sujet et la manière de peindre qui sont très proches, avec une composition similaire, des montagnes et des nuages tourbillonnants. Notez le format très proche (41 x 29,5 cm).