Lot n° 304

Résultat :
Estimation :

THANGKA REPRÉSENTANT CHATURBHUJA MANJUSHRI, TIBET, 18E-19E SIÈCLE Finement peinte, la divinité à quatre bras est assise en dhyanasana sur un trône de lotus, tenant dans ses mains une épée, un arc, une flèche et une tige de lotus en pleine floraison à son épaule, dont les pétales soutiennent un livre. Il est vêtu d'un dhoti ample et d'écharpes flottantes, et richement paré de bijoux fins. Son visage est serein, les yeux lourds et les lèvres souriantes. Ses cheveux sont disposés en un chignon haut, retenu par un diadème de feuillage. Le tout soutenu par une auréole rouge et une mandorle bleu foncé rayonnante. Le registre inférieur présente deux lamas assis, l'un tenant un vajra et un ghanta, l'autre un lotus et un livre, centrés par des offrandes. Provenance : Commerce allemand. État de conservation : Bon état avec une usure mineure, une légère décoloration, des plis mineurs, une légère salissure et de minuscules pertes. Dimensions de l'image : 32,5 x 23,5 cm : Taille de l'image 32,5 x 23,5 cm, Taille avec cadre 65 x 46 cm Distemper et or sur tissu. Monté en rouleau suspendu avec un cadre en brocart de soie. Comparaison bibliographique : Comparez un thangka apparenté représentant Chaturbhuja Manjushri, daté du 19ème siècle, dans la collection de la Navin Kumar Gallery, illustré sur Himalayan Art Resources. siècle, dans la collection de la Navin Kumar Gallery, illustrée sur Himalayan Art Resources, numéro d'article 90047. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Sotheby's Paris, 9 décembre 2021, lot 130 Prix de vente : EUR 7 560 ou approx : 7 560 euros ou environ 8 300 euros corrigés de l'inflation au moment de la rédaction du présent rapport. EUR 8 300 corrigé de l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Thangka représentant Manjushri, Tibet, 18 siècle Commentaire d'expert : Comparez la manière de peindre et le sujet, bien que représentant une émanation différente de Majrushri qui est assis sur sa monture. Notez la taille (65 x 42 cm).