Lot n° 302

Résultat :
Estimation :

THANGKA D'AKSHOBHYA, TIBET, 17E-18E SIÈCLE Finement peint, Akshobhya est assis en vajraparyankasana sur une base de lotus, tenant un vajra dans sa main gauche abaissée au-dessus des genoux, sa main droite en bhumisparsha mudra, vêtu d'une robe monastique ample densément décorée s'ouvrant sur la poitrine, soutenu par une mandorle bleue et une auréole verte, flanqué d'oies au-dessous de deux bodhisattvas debout en tribhanga, le tout entouré de 192 images d'Akshobhya. Provenance : D'une propriété privée à Paris, France, acquise dans les années 1940, puis par descendance dans la famille. Collection privée européenne, acquise à partir de la collection susmentionnée. État de conservation : Bon état avec des usures mineures, des salissures, des plis, des abrasions, de petites pertes, des retouches mineures, des craquelures sur les pigments. Le cadre en bois ancien présente des traces d'usure, des entailles et des rayures. Le tableau n'a pas été touché ou restauré depuis son acquisition initiale dans les années 1940. Dimensions de l'œuvre : Taille de l'image 89 x 65,5 cm, Taille avec le cadre 99,5 x 75,5 cm Distemper et or sur tissu, monté dans un cadre en bois ancien. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à l'enchère Vente aux enchères : Christie's New York, 15 mars 2016, lot 202 Prix : 8 125 USD ou env. EUR 9 700 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document Description : Peinture d'Amitayus, Tibet oriental, 17e/18e siècle : Peinture d'Amitayus, Tibet oriental, 17e/18e siècle Remarque de l'expert : Comparez la manière de peindre très proche avec une composition similaire, bien que l'utilisation de la peinture dorée soit plus importante que sur le présent lot. Notez la taille (77 x 49,9 cm).