Lot n° 300

Résultat :
Estimation :

UN THANGKA DE KALACHAKRA À YABYUM, 16E SIÈCLE Tibet. Peinture à la détrempe sur tissu, montée dans un cadre. Le yidam est représenté avec quatre visages en bleu, rouge, blanc et jaune, vingt-quatre bras en bleu, rouge et blanc, chaque main aux doigts multicolores, tenue en karana mudra et tenant diverses armes et attributs, ainsi qu'une jambe rouge et une jambe blanche. Ses bras principaux sont croisés autour de sa consœur Visvamata à deux têtes et huit bras, placée fermement devant son corps et tenant deux vajras. Ils sont richement parés de bijoux fins et Kalachakra porte une peau de tigre. Inscriptions : Le revers porte le symbole de Kalachakra et une inscription tibétaine sur les couleurs des cinq éléments. Provenance : De la collection personnelle de Paul Rutten, Amsterdam, puis par filiation dans la même famille. Paul Rutten était un marchand néerlandais, expert en art tribal et en art d'Asie orientale, qui possédait et dirigeait la galerie d'Amsterdam Asiatic & Tribal Art. État de conservation : Bon état avec quelques usures, taches, salissures, marques d'eau, petites pertes, déchirures, plis et retouches mineures. Le cadre présente quelques entailles et rayures. Dimensions : Image 55 x 51 cm, cadre compris 81,3 x 78 cm. Le couple piétine des figures prosternées, le Kamadeva rouge et le Rudra blanc, accompagnés de leurs consorts respectifs. Ils sont soutenus par une mandorle flamboyante multicolore et entourés de nombreux dieux et maîtres tantriques. Les pratiques de méditation du tantra de Kalachakra appartiennent à la plus haute des quatre classes de tantra du bouddhisme tibétain : Anuttarayoga. En le pratiquant, il est dit qu'il est possible d'atteindre l'illumination en une seule vie. Cette promesse spirituelle a conduit à la diffusion du tantra, avec quelques variantes, dans toutes les grandes écoles du Tibet. Comparaison des résultats des enchères : Type : Relatif à l'enchère Vente aux enchères : Koller Auctions Zurich, 3 décembre 2020, lot 261 Prix : CHF 36 900 : CHF 36 900 ou env. 41 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'objet : Thangka de Kalacakra en yab-yum, Tibet, 16 siècle Remarque de l'expert : Comparez le sujet et la manière de peindre qui sont étroitement liés. Notez la taille (66 x 43,5 cm).