A SILVERED BRONZE FIGURE OF THE MEDICINE BUDDHA,... Lot n° 299
Résultat :
Estimation :
UNE FIGURE EN BRONZE ARGENTÉ DU BOUDDHA DE LA MÉDECINE, BHAISAJYAGURU
Tibet, 19
siècle - début du 20
siècle. Bien modelé, assis en dhyanasa sur une base en lotus au bord perlé, la main droite levée en abhaya mudra, la gauche reposant sur ses genoux et tenant un bol, vêtu d'une fine robe se resserrant sur l'épaule gauche et sous les pieds, les ourlets étant finement incisés de motifs de rinceaux. Le visage à l'expression sereine et aux yeux baissés est centré par un urna en spirale soigneusement incisé, flanqué de lobes d'oreilles allongés, les cheveux en boucles serrées et surmontés d'une ushnisha avec un fleuron en forme de bijou.
Provenance : Commerce français.
État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, quelques entailles, de légères éraflures, de petites bosses et des défauts de moulage. La base n'est pas scellée.
Poids : 222,3 g
Dimensions de l'objet : Hauteur 9,2 cm
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : Relatif à la vente aux enchères
Vente aux enchères : Sotheby's New York, 24 mars 2018, lot 1631
Prix : 6 875 USD ou env.
EUR 7 700 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction.
Description : Figurine en bronze représentant Maitreya, Tibet occidental ou Himalaya, circa 19e siècle
Commentaire d'expert : Comparez le modelage et la taille (9,5 cm). Notez le sujet différent et l'absence d'argenture.