Lot n° 296

Résultat :
Estimation :

FIGURE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE, NÉPAL, 18E - 19E SIÈCLE Assise en lalitasana, chaque main tenant une tige de lotus s'épanouissant à l'épaule. Elle porte un dhoti transparent retenu par une ceinture florale et richement orné de bijoux en perles. Son visage serein aux yeux baissés et aux lèvres arquées forme un sourire bienveillant. Les cheveux sont disposés en un chignon haut surmonté d'un fleuron feuillu derrière le diadème à cinq feuilles. Provenance : D'une collection privée en Belgique. État de conservation : Très bon état avec des usures mineures, des défauts de moulage et quelques petites entailles. Belle patine naturelle et foncée. Poids : 195,6 g Dimensions de l'objet : 8,4 cm : Hauteur 8,4 cm La Tara verte, également connue sous le nom de Shyamatara, est vénérée comme un sauveur et un libérateur du samsara, le royaume terrestre de la naissance et de la renaissance. Selon la mythologie bouddhiste, Tara verte est née d'un bourgeon de lotus émergeant d'un lac de larmes d'Avalokiteshvara, versées pour la souffrance de tous les êtres sensibles. Elle incarne la compassion sous une forme dynamique, d'où la représentation habituelle de la déesse avec la jambe droite tendue, prête à bondir pour soulager la souffrance. Comparaison bibliographique : Comparez une figure en bronze très proche au Musée national de Wroclaw, illustrée dans une déclaration sur les nouvelles acquisitions du musée en 2017. Notez que ce lot est daté du 15 e-16 siècle.