A BRASS FIGURE OF ARYATARA, NEPAL , 18TH CENT... Lot n° 295
Résultat :
Estimation :
FIGURINE EN LAITON D'ARYATARA, NÉPAL, 18E SIÈCLE
Finement moulée, elle est assise en lalitasana sur un double dais de lotus, son pied gauche reposant sur une petite plate-forme de lotus partant de la base, sa main droite abaissée en varada mudra et la gauche en vitarka mudra, tenant une tige de lotus en pleine floraison au niveau de l'épaule. Elle est vêtue d'un long dhoti fluide et d'un châle, et richement parée de bijoux fins. Son visage serein aux yeux en amande et aux lèvres arquées forme un sourire bienveillant. Ses cheveux sont disposés en un chignon orné de bijoux derrière la taira feuillue, et des mèches tombent élégamment le long de ses épaules.
Provenance : D'une collection privée en Belgique.
État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des défauts de moulage, de minuscules entailles, de petites bosses, un léger gauchissement.
Poids : 224 g
Dimensions : 10,8 cm : Hauteur 10,8 cm
Aryatara est un autre nom pour Vasyatara : l'une des différentes émanations d'Amoghasiddhi, comme mentionné dans le Sadhanamala du 5ème siècle (une collection de textes de Sadhana qui contiennent des instructions détaillées pour les rituels).
siècle (un recueil de textes de sadhana contenant des instructions détaillées pour les rituels). Sa couleur est le vert, son symbole est le lotus, son Asana est bhadrasana et son Mudra est le varada. Une seule sadhana lui est attribuée dans le Sadhanamala.
Comparaison bibliographique :
Comparez une figurine en bronze doré très proche d'Aryatara, portant un châle similaire, datée du XVIIIe siècle et conservée au Musée national du Népal. Comparez également une figurine en bronze de Tara verte, de 14 cm de haut, Tibet occidental, 18
siècle, anciennement dans la collection Josef Martinek et maintenant à la Galerie nationale de Prague, numéro d'inventaire VP 2455, illustrée sur Himalayan Art Resources, numéro d'article 57649.