Lot n° 294

Résultat :
Estimation :

FIGURE EN BRONZE DE SADASHIVA, NÉPAL, 17E-18E SIÈCLE Fonte audacieuse avec des détails profondément et densément incisés. La divinité à cinq têtes et quatre bras se tient debout en samabhanga, ses mains principales jointes en anjali mudra, ses mains secondaires tenant un damaru et un trident. Elle porte une peau de tigre drapée autour de la taille et ornée de bijoux perlés, ses cinq visages ayant chacun de grands yeux ronds, une moustache et des lèvres pleines, sous un diadème à trois panneaux feuillagés. Provenance : Provenant de la succession de Phillip Allen (1938-2022), collectionneur et expert très respecté de céramiques et d'œuvres d'art chinoises, ainsi que directeur de l'Oriental Ceramic Society pendant de nombreuses années. Il a coécrit et édité plusieurs catalogues d'exposition pour l'OCS et était surtout connu comme le catalogueur de la collection d'ivoires chinois de Sir Victor Sassoon au British Museum. État de conservation : Très bon état avec l'usure normale, des défauts de fonte, quelques petites bosses et pertes. Le bronze est recouvert d'une patine brune lustrée. Poids : 133,1 g (pied inclus) Dimensions : 9,8 cm de hauteur (socle inclus) et 9,1 cm (socle exclu) : Hauteur 9,8 cm (support inclus) et 9,1 cm (support exclu) Monté sur une base ovale en bronze européen. (2) Les textes indiens affirment que le principe le plus élevé de Shiva est transcendant et sans forme. Sadashiva est considéré comme le représentant du dieu lorsqu'il commence à prendre forme dans le monde matériel. Lorsqu'il se manifeste pleinement dans le monde physique, Shiva est considéré comme Mahesha. Ces deux formes sont caractérisées par cinq têtes disposées sur deux niveaux, quatre faisant face aux directions cardinales et la cinquième se trouvant au sommet. Les cinq visages représenteraient la terre, l'eau, le feu, le vent et le ciel, ou encore la violence (face sud), la maternité (face nord), la joie (face ouest), l'union (face est) et la bienveillance (face au sommet de la tête). Comparaison bibliographique : Comparez un bronze antérieur de Shiva Bhairava, également à cinq têtes mais à dix bras, datant du 15e siècle, conservé au musée Rubin. siècle, conservé au Rubin Museum of Art, numéro d'objet C2004.13.1.