Lot n° 293

Résultat :
Estimation :

PETITE FIGURE DE BOUDDHA VAJRASANA EN BRONZE DORÉ, TIBET, XVIE SIÈCLE Assis en dhyanasana sur un double trône de lotus aux bords perlés, la main droite abaissée en bhumisparsha mudra. Un petit vajra surmonte le trône, l'identifiant comme une forme particulière de Shakyamuni, le sage du trône de diamant. Il porte une robe monastique aux ourlets perlés. Son visage serein aux yeux baissés sous des sourcils légèrement arqués centrés par un urna, ses lèvres pleines formant un sourire calme, sont flanqués de longs lobes d'oreilles pendants. Ses cheveux sont disposés en boucles serrées sur l'ushnisha. Provenance : D'une ancienne collection privée belge. État de conservation : Bon état avec quelques usures et petits défauts de moulage, frottements sur la dorure, petites entailles, légères éraflures. Le scellement de la base a peut-être été renouvelé ultérieurement. Poids : 134,8 g Dimensions de l'objet : Hauteur 8,2 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 16 septembre 2008, lot 523 Prix : USD 5 000 ou env : 5 000 USD ou env. 6 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Petite figure de Bhaishajyaguru en bronze doré, Tibet, XVIe siècle Commentaire d'expert : Comparez le modelage et le mode de fonte très proches, avec des dorures similaires, des ourlets perlés, des traits de visage et des oreilles pendantes. Notez la taille (12 cm).