Lot n° 292

Résultat :
Estimation :

FIGURE DE VAJRADHARA EN BRONZE DORÉ, 15E-16E SIÈCLE Publié et exposé : Galerie Zacke, Buddhistische u.a. Skulpturen. Bronzen und Friesfragmente ab dem 2. Jh., 10 février - 15 mars 1988, catalogue numéro 71 (à l'époque identifié comme Vajrasattva et daté du 17 siècle). Tibet. Assis en vajraparyankasana sur une double base de lotus, les bras croisés contre la poitrine en vajrahumkara mudra, les mains tenant le vajra et le ghanta, symbolisant respectivement l'aspect masculin des moyens habiles et de la compassion et l'aspect féminin de la sagesse. Son corps est richement orné de bijoux perlés et feuillus finement incrustés de turquoise. Son visage serein aux yeux baissés sous des sourcils légèrement arqués, centrés par un urna surélevé, au-dessus de lèvres souriantes et d'un menton arrondi, flanqué de lobes allongés avec des boucles d'oreilles pendantes. Les cheveux sont attachés en un grand chignon surmonté d'un bijou derrière le diadème à cinq pointes. Provenance : Galerie Zacke, Vienne, 1988. Collection du Dr Ferdinand et du Dr Gudrun Thaler-Szulyovsky, acquise auprès de cette dernière, puis par filiation dans la même famille. Le couple, qui pratiquait tous deux le droit, s'est rencontré en 1967 grâce à leur passion commune pour l'art. L'une de leurs premières œuvres d'art asiatique est une peinture de Guan Yu, reçue en paiement de services juridiques de la part de l'éminent brasseur styrien Sigurd Reininghaus. État de conservation : Bon état avec une usure importante, principalement due à des siècles de culte au sein de la culture. Défauts de moulage prévisibles, petites entailles, quelques éraflures, frottements sur la dorure, certaines incrustations perdues ou remplacées. Restes de pigments. La base a peut-être été refermée. Poids : 250,8 g Dimensions de l'objet : Hauteur 11,4 cm Selon l'école Nyingma, Vajradhara est une émanation du Bouddha Samantabhadra. Les autres écoles bouddhistes tibétaines prédominantes voient en lui la forme secrète du Bouddha Shakyamuni et l'essence combinée des Bouddhas des dix directions et des trois périodes de temps réunis en un seul. Vajradhara est à l'origine de divinités importantes telles que Guhyasamaja, Shri Hevajra et Chakrasamvara. Comparaison des résultats des enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's New York, 23 mars 2019, lot 1630 Prix : 4 750 USD ou env. EUR 5 300 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction. Description : Figurine de Vajradhara en alliage de cuivre, Tibet, 15 siècle Commentaire d'expert : Comparez le modelage et la manière de couler, avec des incrustations de turquoises similaires mais moins nombreuses. Notez la taille similaire (13 cm).